В Краснодаре сократят количество наружной рекламы

 

Накануне глава края Александр Ткачёв отметил, что с наружной рекламой в Краснодаре непорядок. Эта проблема волнует и других кубанцев.
Разноцветные плакаты портят и архитектурный облик Краснодара, и, по мнению психологов, нервы горожан. Яркие вывески, баннеры, светодиодные экраны являются раздражителями и опасны для уставших водителей.
По официальным данным, в Краснодаре 4200 растяжек и щитов. Доход в бюджет от них — 68,5 миллионов ежегодно.
Специалисты утверждают, что избавиться разом от наружной рекламы в центре Краснодара нельзя. Но уже с этого года краевая Федеральная антимонопольная служба объявила вне закона поздравления на билбордах в Краснодаре.
В Сочи Олимпиада-2014 подтолкнула чиновников заняться наболевшей проблемой. Все рекламные конструкции изготовит одна компания, которая выиграет конкурс, объявленный мэрией. Не будет лишних конструкций, которые закрывают зелёные уголки. Билборды, скамейки, остановочные павильоны и урны — всё будет в едином стиле.
Городские власти Краснодара тоже имеют план борьбы с наружной рекламой. Должны исчезнуть растяжки и щиты в историческом центре города, приведут в порядок и гостевой маршрут. Старые рекламные конструкции заменят на современные.
Как сработает план, жители и гости Краснодара смогут убедиться не раньше 2013 года. Пока же рабочая группа, созданная при мэрии, разработает концепцию по размещению наружной рекламы в городе. Билбородов будет меньше, и они станут выше, чтобы не так бросались в глаза. Определят и места для их установки — рекламные агентства не смогут вешать баннеры где попало.