Наказали монополиста, поддержали бизнес, сменили прописку

На что чаще всего жалуются жители Кубани и об итогах работы в 2020-м рассказали в антимонопольной службе края В январе 2021 года Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы отметило 29 лет со дня основания. Как работают и какие нарушения выявляют сегодня сотрудники ФАС Кубани, рассказал руководитель управления Олег Тихенький. Следят за ценами на продукты и лекарства

- Олег Леонидович, ваше управление можно поздравить с новосельем?

- Да. Благодарю. Важным событием в жизни и деятельности Краснодарского УФАС России стал долгожданный переезд в новое здание. Объем полномочий территориальных органов ФАС возрос, потому увеличился штат нашего управления и возникла необходимость в поиске нового места. Обращаем внимание читателей, что с января 2021 года мы работаем по новому адресу в Краснодаре: ул. Старокубанская, 116А. Ранее управление располагалось на ул. Коммунаров в здании ИФНС №2.

- Как бы вы охарактеризовали практику управления за прошлый год?

- Год был насыщенным для каждого из наших подразделений. Чтобы поддержать бизнес, отменили все плановые проверки и снизили количество внеплановых. Исключение составили сферы, касающиеся жизни и здоровья населения и госзакупок. Введена отсрочка по уплате штрафов в случае привлечения хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Рынкам в шоковом состоянии также нужны меры поддержки, которые и были приняты. С начала пандемии наши специалисты постоянно следят за ценами на социально значимые товары и продукты питания, а также за ситуацией на рынках лекарств и медицинских товаров. В случае выявления признаков недобросовестного поведения со стороны хозяйствующих субъектов принимаются предусмотренные антимонопольным законодательством меры реагирования.

- Как наказывают нарушителей?

- У ФАС большой арсенал мер: предписания, предупреждения, предостережения, а также меры административной ответственности.

Бизнесу нужен комплаенс - Какие сферы вызывают повышенный интерес антимонопольной службы края?

- Каждое территориальное управление ФАС России имеет свое главное направление, так называемую специализацию. Приоритетным направлением контроля Краснодарского УФАС России уже второй год являются проблемные вопросы установления и доказывания признаков нарушения антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции. Мы ведем активную работу в этом направлении, анализируем конкуренцию и формируем практические рекомендации для коллег из других территориальных подразделений ведомства. Не менее важна декартелизация различных сфер, прозрачность закупок для государственных и муниципальных нужд, контроль в сфере рекламы, за тарифами на монопольных рынках - это энергоснабжение, поставка коммунальных ресурсов и так далее.

- Что бы порекомендовали бизнесу, исходя из вашей практики?

- Главная рекомендация: внедрить во внутреннюю управленческую систему антимонопольный комплаенс (в переводе с английского это соответствие, соблюдение, выполнение требований. - Ред.). Он предполагает тщательную подготовку закупочной деятельности, формирование внутренней системы, позволяющей минимизировать риски нарушений, контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта. Развивая такой инструмент в собственной управленческой системе, бизнес может избежать не только ответственности за нарушения, но и самих нарушений в принципе.

Дали маху с газом - На что чаще всего жалуются жители Кубани, какие обращения поступают к вам в управление?

- Нарушения в топливно-энергетическом комплексе - один из наиболее острых моментов. В частности, речь о неисполнении закона газоснабжающими организациями в Краснодаре. Основными нарушениями порядка подключения к газораспределительным сетям продолжают оставаться: невыполнение работ в срок, не предоставленный заявителю проект договора и технических условий, немотивированные отказы на подключение к газораспределительным сетям. За прошлый год в управление поступило 943 заявления в этой сфере. По итогам их рассмотрения было возбуждено 213 дел об административных правонарушениях (ст. 9.21 КоАП РФ), сумма наложенных на газораспределительные организации штрафов превысила 32 млн руб. Кроме того, в 2020 году нашим управлением были собраны и отправлены материалы в судебные органы на дисквалификацию должностного лица АО «Краснодаргоргаз». И такие меры будут активно применяться до тех пор, пока порядок в сфере не будет восстановлен.

- С чем еще приходится иметь дело?

- К нам часто поступают жалобы на ненадлежащую рекламу, в том числе по СМС-рассылке. Значительный объем заявлений относится к сфере контроля госзакупок и связан с нарушениями при их проведении.

 

 
 

*** Только цифры В 2020 году Краснодарское УФАС России рассмотрело 1078 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, 491 обращение - в сфере рекламы, 1506 жалоб при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. По всем направлениям деятельности управление вынесло 1658 постановлений о привлечении нарушителей к административной ответственности на общую сумму 157 836 тыс. руб.

*** Случаи из практики Житель Кубани решил газифицировать свое домовладение и подал заявку на подключение к системе. Однако его дом был тупиковым на улице, других потенциальных потребителей, желающих подключиться к трубе, не нашлось. В соседних домах газ уже был. Нетрудно догадаться, какой ответ получил этот гражданин из газоснабжающей организации. В документе за подписью должностного лица говорилось, что заявителю отказано и ему также необходимо подать коллективную заявку от владельцев всех земельных участков на строительство газопровода (но ведь они и так уже были подключены, а газопровод фактически существовал). Антимонопольная служба края доказала незаконность действий газоснабжающих организаций, что было подтверждено судебными инстанциями.

А это уже пример так называемых антикартельных дел Сотрудники антимонопольной службы провели проверку материалов, предоставленных прокуратурой Щербиновского района. Местная администрация поспособствовала тому, чтобы все образовательные организации заключили контракты с одной-единственной охранной фирмой. В итоге руководители фирмы привлечены к административной ответственности, на них наложен штраф, должностное лицо администрации Щербиновского района также подлежит привлечению к ответственности, уточнили в антимонопольной службе края.