Управление ФАС снова «приструнило» администрацию Новороссийска на госзакупках

Пока вся страна отдыхала на Новый год, сотрудники управления имущественных и земельных отношений администрации Новороссийска упорно работали.

30 декабря 2020 года на официальном сайте госзакупок была размещена конкурсная документация на право заключения контракта на обустройство платного парковочного пространства на улице Новороссийской Республики. Начальная цена контракта составляет ни много ни мало 12 683 414 рублей. На эту сумму, выделяемую из городского бюджета, подрядчик, выигравший аукцион, должен поставить и смонтировать 8 паркоматов на солнечных батареях, серверное оборудование и специализированное программное обеспечение.

Заявки на участие в аукционе на право заключения контракта принимались в разгар новогодних праздников - с 30 декабря по 11 января до 9:00. В день окончания приёма заявок сразу же был проведён электронный аукцион, в результате которого право на исполнение контракта получило ООО «Русский Альянс». И тогда же УФАС поступила жалоба от ООО «Сибагротранс», в которой указывалось, что сроки окончания подачи заявок на участие противоречат Закону о контрактной системе.

В соответствии с ч.2 ст.63 Закона о контрактной системе, заказчик (в данном случае - администрация Новороссийска) должна разместить извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за неделю до даты окончания срока подачи заявок на участие. Но извещение было размещено в последний рабочий день года.

Учитывая, что даты с 1 января до 10 января 2021 года являются нерабочими днями, окончание срока подачи заявок не может быть назначено ранее 12 февраля.

УФАС по Краснодарскому краю выдало администрации Новороссийска предписание с требованием отменить протоколы, составленные в ходе размещения закупки, и внести изменения в аукционную документацию. Срок подачи заявок был продлён. Правда, до 5 февраля, а не до 12. Видимо, оборудовать платную парковку на улице Новороссийской Республики нужно как можно быстрее.

Материалы проверки в настоящее время переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении лиц, допустивших нарушения конкурсного законодательства.

Анастасия Стрельцова