Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Краснодарском УФАС России от 09.12.2013

Протокол № 4

Заседания Общественно - консультативного совета

при Краснодарском УФАС России

 

9  декабря 2013 г.                                                                                 

г. Краснодар

 

Присутствовали:  Дегтярева Р.В., Иващенко И.В., Кузнецов Э.А.,

Джурило М.А., Анисимова Л.К., Ржевский М.Ю.., Оберемок В.В,

Подгайная  И.В., Ворошилов И.В.,  Бражниченко Д.В.,

от СМИ корреспондент  «РБК –Кубань» –Павленко О.В.

Повестка дня:

  1. О деятельности Краснодарского УФАС России по противодействию коррупции.
  2. Об особенностях рассмотрения дел по фактам незаконного использования олимпийской (паралимпийской) символики.
  3.  Разное.

Слушали: О деятельности Краснодарского УФАС России по противодействию коррупции.

Выступила: Дегтярева Р.В. - руководитель Краснодарского УФАС России в связи с Международным днем борьбы с коррупцией выступила с докладом о деятельности ФАС России по противодействию коррупции  и сообщила о  мероприятиях по профилактике коррупционных нарушений в территориальном органе.

Выступая по вопросу  о контрольной деятельности Краснодарского УФАС России, как одному из инструментов по противодействию коррупции, руководитель управления Руфина Дегтярева сообщила, что  Краснодарское УФАС России за 9 месяцев года наложило штрафов в размере почти 15 млн. рублей (взыскано 13 млн. рублей).

Количество наложенных штрафов снизилось почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в связи с введением института предупреждений. 

Всего за 9 месяцев этого года  Краснодарское  УФАС рассмотрело более 200 дел о нарушении антимонопольного законодательства, 820 жалоб участников размещения госзаказа , 32 дела о нарушении закона о рекламе и 522 дела о привлечении к административной ответственности.

Выступила:  Иващенко И.В. – заместитель руководителя управления сообщила, что больше всего нарушений антимонопольного законодательства выявлено   в  сфере  электроэнергетики.

Решили: Принять к сведению представленную информацию.

Слушали: Об особенностях рассмотрения дел по фактам незаконного использования олимпийской (паралимпийской) символики.

 ВыступилаОберемок В.В. – заместитель руководителя управления доложила об особенностях рассмотрения дел по фактам незаконного использования олимпийской (паралимпийской) символики во исполнение положений Комплексной программы по защите олимпийской  и паралимпийской символики и предотвращению недообросовестной конкуренции с ее использованием, одобренной 4 февраля 2008 года президиумом Совета при Президенте Россйиской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

В связи со значимостью данной категории дел ФАС России рекомендовано территориальным органам обратить внимание на необходимость максимально возможного сокращения срока рассмотрения дел по фактам нарушений статьи 8 Закона об Олимпиаде в период проведения Игр-2014 (по возможности в пределах 1-3 суток с момента поступления заявления о факте нарушения в антимонопольный орган).

Решили:  Принять к сведению информацию.

 3.   Слушали:  Разное.

Выступили:  Кузнецов Э.А,   Анисимова Л.К.  - члены Общественно-консультативного совета сообщили  информацию об участии представителей их общественных организаций в совещаниях по противодействию коррупции и выступили с предложением о проведении совместных обучающих семинаров  в связи со  вступлением с 1 января 2014 года  в силу Федерального закона  № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ».

Решили: Принять к сведению представленную информацию, членам ОКС  внести  предложения по работе ОКС при Краснодарском УФАС России  на  2014 год.

 

Сопредседатель ОКС

при Краснодарском УФАС России                                                                        

Дегтярева Р.В.

 

Ответственный секретарь ОКС

при Краснодарском УФАС России 

Иващенко И.В.

Дата проведения Совета: 
9 декабря 2013, 14:21