Пресс-служба: Арбитражный суд Краснодарского края признал постановление Краснодарского УФАС России от 13.08.2012г. о наложении штрафа по делу об административном правонарушении законным и отказал ООО «КСКК «АКВАЛОО» в удовлетворении заявленных требований

14.12.2012г. Арбитражный суд Краснодарского края признал постановление Краснодарского УФАС России от 13.08.2012г. о наложении штрафа по делу об административном правонарушении законным и отказал ООО «КСКК «АКВАЛОО» в удовлетворении заявленных требований

     ООО «КСКК «АКВАЛОО» обратилось в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении №80Р-А/2012 от 13.08.2012г.

     Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в отношении ООО «КСКК «АКВАЛОО» по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ послужило нарушение последним ч. 7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе».

     Нарушение выразилось в том, что 20.03.2012г. в телепередаче «Лучшее в Краснодаре» на телеканале «Россия 24» («Российский информационный канал») в эфире телепрограммы «Муниципальная телерадиокомпания «Краснодар» («Краснодар-плюс») распространялась реклама медицинских услуг, предоставляемых ООО «КСКК «АКВАЛОО», без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, либо необходимости  получения консультации специалистов.

     Частью 4 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» установлено, что специальные требования и ограничения, установленные Федеральным законом «О рекламе» в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу их изготовителей или продавцов.

     Из содержания рекламы, распространяемой в телепрограмме также следует, что ООО «КСКК «АКВАЛОО» является продавцом медицинских услуг, на рекламу которого статьей 24 Федерального закона «О рекламе» установлены специальные требования и ограничения (с учетом ч. 4 ст. 2 Федерального закона «О рекламе»). В рекламе продавца медицинских услуг должно содержаться предупреждение о наличии противопоказаний к лечению в «Клиническом санаторно-курортном комплексе «АКВАЛОО» либо необходимости получения консультаций специалистов.

     Постановлением Краснодарского УФАС России к ООО «КСКК «АКВАЛОО» были применены меры административной ответственности в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

     Однако, Общество, не согласившись с вынесенным постановлением,  обжаловало указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав постановление  Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России