Пресс-служба: Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд еще раз подтвердил обоснованность решения и предписания Краснодарского УФАС России.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили материалы проверки из прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара по обращению гражданина Курцева А.В. по факту выдачи департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар ИП Арабову А.С. разрешений на установку рекламных конструкций, противоречащих требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе.

При этом, прокуратурой Западного административного округа г.Краснодара было установлено, что письменное согласие собственников вышеуказанного многоквартирного дома на момент выдачи ИП Арабову А.С. разрешений на установку рекламных конструкций отсутствовало.

По результатам рассмотрения данного заявления Краснодарским УФАС России было возбуждено дело № 66Р/2010 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Поскольку, в соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

По результатам рассмотрения дела, Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе по делу № 66Р/2010 было установлено, что в представленных в управление материалах отсутствовал договор с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяются рекламные конструкции, а именно, с собственниками многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Западный округ, ул. Красная/ ул. Гоголя,  № 41-43-45/64.

Таким образом, при выдаче ИП Арабову А.С. Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город  Краснодар разрешений на установку рекламных конструкций без договора с собственником недвижимого имущества, к которому присоединяются рекламные конструкции, а именно, с собственниками многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красная/им. Гоголя, 41, 43, 45/64, были нарушены требования части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

По данному делу Краснодарское УФАС России выдало Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар предписание об отмене актов - разрешений на установку рекламных конструкций № 00943 от 27.06.2008г. и № 01141 от 22.07.2008г., выданных ИП Арабову А.С.

Однако, Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар не согласился с вынесенным решением и предписанием, обжаловав их в Арбитражный суд Краснодарского края. Суд, в свою очередь, отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований, признав обоснованными решение и предписание Краснодарского УФАС России.

На решение Арбитражного суда Краснодарского края заявителем была подана апелляционная жалоба в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако, и здесь Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар не удалось доказать обоснованность своей позиции.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.