Пресс-служба:«Именно общественность оценивает и активно влияет на результаты деятельности государственных органов» - интервью руководителя Краснодарского УФАС России Руфины Дегтяревой газете "Новая реальность".

Мы все – потребители. Тех или иных товаров, газа, воды, электроэнергии… И, наверное, даже самые глобальные мировые проблемы зачастую кажутся нам мелкими – по сравнению с нашими личными. Когда, к примеру, у тебя дома нет электричества. Многие краснодарцы помнят жаркое лето прошлого года, когда одновременно во многих районах города по пять семь, а то и больше часов не было света. Как текли холодильники, не на чем было приготовит еду, а романтический вечер при свечах превращался в бесконечный кошмар. Можем ли мы, исправные налогоплательщики, да и просто граждане, отстоять свои законные права?
На эти и многие другие темы мы побеседовали с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю Р.В. Дегтяревой.
– Руфина Викторовна, на прошлой неделе я смотрела сюжет по центральному телевидению о том, что сотрудники ФАС смогли навести порядок в жилом доме одного подмосковного города. Коммунальщики отключили свет всему подъезду за то, что кто-то из жильцов долгое время не платил за электроэнергию. А специалисты ФАС доказали незаконность подобных действий и подключили свет. Скажите, сотрудники вашего управления сталкивались с подобными случаями.
– Подобная ситуация, связанная с отключением электроэнергии добросовестных плательщиков – граждан, проживающих в многоквартирном доме города Краснодара, была рассмотрена Краснодарским УФАС России в 2009 году. Своим решением от 22 декабря 2009 года по делу комиссия управления признала в действиях ОАО «НЭСК» – гарантирующего поставщика электрической энергии – факт нарушения статьи 10 Закона «О защите конкуренции». За данное нарушение ОАО «НЭСК» постановлением от 24.12.2009 привлечено к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ в виде оборотного штрафа на сумму 7 979126 рублей. Гарантирующий поставщик обжаловал решение и постановление Краснодарского УФАС России в судебном порядке.
13 апреля 2011 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность и обоснованность вынесенного Краснодарским УФАС России в отношении ОАО «НЭСК» постановления от 24.12.2009 о привлечении к административной ответственности виде штрафа в размере 7979 126 рублей.
Можно отметить еще одно интересное дело, рассмотренное управлением в 2010 году. Оно связано с защитой интересов потребителей Славянского района при расчетах за газ. Дело было возбуждено в отношении ОАО «Славянскгоргаз» – лица, занимающего доминирующее положение в географических границах муниципального образования Славянский район Краснодарского края на рынке поставки природного газа. Незаконные действия выразились во включении в заключенный с ФГУП «Почта России» договор, а также дополнительное соглашение, заключенное с АК Сберегательный банк РФ, условий повторной оплаты абонентами ОАО «Славянскгоргаз» комиссионного сбора при внесении платежей за газ, а также получению в результате указанных действий дохода в размере 2784231 рублей. Действия ОАО «Славянскгоргаз» ущемляли интересы его абонентов, понесших расходы по оплате услуг по приему платежей, оказанных данными организациями в дополнение к платежам за газ, несмотря на наличие сумм комиссионных платежей, определенных с целью оплаты данных услуг непосредственно в структуре данного тарифа. В указанных действиях ОАО «Славянскгоргаз» комиссия Краснодарского УФАС России признала факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала данному акционерному обществу предписание о прекращении нарушения.
В настоящее время «Славянскгоргаз» обжаловал решение и предписание Краснодарского УФАС России в Арбитражном суде Краснодарского края. 
И таких дел, направленных на защиту интересов потребителей и участников рынка, в практике управления, можете мне поверить, очень много.
– Скажите, какие вопросы чаще всего попадают в поле зрения нашего управления?
- Известно, что Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы осуществляют государственный контроль за соблюдением Федеральных законов «О защите конкуренции», «О размещении заказов на поставки товаров и выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О рекламе». Все эти вопросы регулярно попадают в поле зрения Краснодарского УФАС России. Управление рассматривает вопросы, связанные с нарушением антимонопольного законодательства в различных сферах экономики. Наибольшее количество обращений поступает на действия хозяйствующих субъектов, нарушающих антимонопольное законодательство на рынках нефтепродуктов, газа, электро-теплоэнергетики, электросвязи, ЖКХ.
Вопросы рекламы, как правило, вызывают живой интерес у представителей средств массовой информации. Очень много жалоб поступает в управление в рамках контроля законодательства о размещении заказов на поставки товаров и выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Так что трудно выделить что-то конкретно, учитывая общественную важность каждой сферы, которой занимается Краснодарское УФАС России.
– Мы знаем, что при вашем управлении продолжительное время работает Общественно-консультативный совет. Расскажите, кто входит в его состав, чем этот совет собственно занимается. И насколько нам известно, члены совета на своем заседании приняли обращение к компаниям «НЭСК», «Кубаньэнерго», муниципальным образованиям и краю по поводу мер, принятых для реконструкции электросетей.
Очень приятно, что общественность в курсе того, что при Краснодарском УФАС России создан и достаточно эффективно работает Общественно-консультативный совет, в который входят представители наиболее влиятельных некоммерческих объединений и бизнес-ассоциаций. Так, например, членами нашего совета являются представители следующих общественных организаций: Южного регионального ресурсного центра, Краснодарского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»; Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей, Объединения предпринимателей г. Сочи; «Центра содействия развитию предпринимательства и организационной работы» торгово-промышленной палаты Краснодарского края и других представительных организаций и сообществ.
Совет проводит мониторинг деятельности антимонопольной службы, вырабатывает рекомендации по совершенствованию антимонопольного законодательства и практики пресечения его нарушений.
При этом вами верно отмечено, что 17 февраля 2011 года Общественно-консультативный совет при Краснодарском УФАС на своем заседании обсудил проблемы энергоснабжения жителей Краснодарского края и расположенных на территории Кубани организаций и по инициативе сопредседателя Совета Михаила Валентиновича Саввы принял решение подготовить открытое обращениес предложением к руководству ОАО «Кубаньэнергосбыт», ОАО «НЭСК», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «НЭСК-электросети» обнародовать на своих официальных сайтах в сети интернет или опубликовать в официальном печатном издании информацию о мерах, принятых вышеуказанными компаниями для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей, в том числе о капитальных вложениях в модернизацию электросетевых объектов в 2010 году, а также о планируемых мероприятиях на 2011 и последующие годы.
В обращении Общественно-консультативный совет при Краснодарском УФАС России также предложил главам и представительным органам местного самоуправления на территории Краснодарского края совместно с сетевыми и сбытовыми организациями, расположенными на территории муниципальных образований, разместить на своих официальных сайтах в сети интернет или иным способом довести информацию о принятых мерах по организации электроснабжения потребителей, в том числе о принятых мерах, связанных с выявлением бесхозяйных электросетевых объектов, оформлением соответствующих документов на указанные объекты и решением вопросов, связанных с дальнейшей их эксплуатацией. В настоящее время в управление поступает информация о принимаемых мерах в целях выполнения указанного открытого обращения.
– Насколько, по вашему мнению, общественность, некоммерческие организации вообще могут участвовать в делах государства, органов местного самоуправления?
– Безусловно, могут и более того, именно общественность оценивает и активно влияет на результаты деятельности государственных органов.
– А вот вы лично себя считаете активным человеком? Я не говорю о занятиях спортом, а о тех случаях, когда нам «не все равно» или «кто, если не мы»?
По крайней мере, то, что человек я далеко небезразличный – это точно.
Об этом свидетельствует и то, что по всем поступающим в управление заявлениям, содержащим признаки нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о размещении заказов, рекламного законодательства, возбуждаются дела, и в случаях, если комиссией управления признаются факты нарушения, мы всегда идем до конца, отстаиваем интересы заявителей в судах, причем во всех инстанциях, и в большинстве случаев добиваемся положительных результатов.
Работая в антимонопольной службе, просто невозможно быть неактивным человеком. Активная позиция обусловлена целями и задачами, ролью службы в современных условиях рыночной экономики, тем количеством жалоб и обращений, поступающих в управление, соответственно и количеством рассматриваемых вопросов в различных сферах экономики региона. При этом хотелось бы отметить, что несмотря на тот большой объем работы, который выполняют сотрудники нашего немногочисленного коллектива, особенно приятно (хотя иногда нас, конечно, и критикуют) получать письма от заявителей, в которых они благодарят за нашу работу. 
 

Ирина Доминова

газета "Новая реальность", №1, апрель, 2011