Пресс-служба : Директор ООО «Институт здоровья» заплатит штраф за нарушение законодательства о рекламе.

      3 мая 2011 года  Краснодарское УФАС России наложило на должностное лицо – директора ООО «Институт здоровья» Санзяпову А.В. штраф в размере 4 тыс. руб.

       Ранее Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе приняла решение о признании рекламы медицинских услуг, оказываемых Медико-реабилитационным центром Дикуля, ненадлежащей.

       Суть нарушения заключалась в том, что на станице 4 газеты «В каждый дом» №2 (779) от 24-30 января 2011г. распространялась реклама следующего содержания: «Медико-реабилитационный центр Дикуля, безоперационное лечение и диагностика: межпозвонковые грыжи, остеохондроз, сколиоз, нарушение осанки у детей и взрослых, острые и хронические боли в спине, ДЦП, реабилитация после травм и операции…» 

       Указанная реклама распространялась с нарушением части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», поскольку в ней отсутствовало предупреждение о необходимости получения консультации специалистов.

Данная норма предусматривает, что реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
По результатам рассмотрения дела должностное лицо – директор ООО «Институт здоровья» Санзяпова А.В.за нарушение ч.7 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.