Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Краснодарского УФАС России о признании недействительным аукциона Департамента лесного хозяйства Краснодарского края

              Краснодарским УФАС России в 2008 году по обращению прокуратуры проведена проверка деятельности Департамента лесного хозяйства Краснодарского края при организации и проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, проведенного 26.12.2007.

По результатам проверки Краснодарским УФАС России возбуждено дело в отношении Департамента лесного хозяйства Краснодарского края по признакам нарушения ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в непредусмотренном федеральными законами или иными нормативными актами ограничении доступа к участию в торгах. В частности при приеме заявок на участие в аукционе претендентам было отказано в допуске к участию по причине несовпадения даты заявки с датой ее подписания.
Комиссией Краснодарского УФАС России 14.05.2008 принято решение о признании в действиях Департамента лесного хозяйства Краснодарского края факта нарушения антимонопольного законодательства.
Департамент лесного хозяйства Краснодарского края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Краснодарского УФАС России.
30.03.2009 Арбитражный суд отказал Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края в удовлетворении заявления.
Руководствуясь ч. 4 ст. 17 Закона о защите конкуренции, Краснодарское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением о признании аукционов по лотам и заключенных по результатам этих аукционов договоров с победителями недействительными. 21.09.2009 года Арбитражный суд удовлетворил исковые требования Управления о признании недействительным аукциона.  

Пресс-служба Краснодарского УФАС России