Нарушение сроков выполнения работ не является безусловным основаниям для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков

В Краснодарское УФАС России поступили сведения Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков Подрядчика в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме: «Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной и рабочей документации в целях строительства объекта капитального строительства: Детская поликлиника на 250 п/см в ст. Кущевской ГБУЗ "Кущевская центральная районная больница" МЗ КК».

По результатам рассмотрения Комиссия Краснодарского УФАС России приняла решение об отказе во включении организации в РНП.
Заказчиком была представлена информация и документы, подтверждающих принятие организацией мер для надлежащего исполнения условий контракта. 

Нарушитель закона не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в суд.

Суды нескольких инстанций поддержали позицию ведомства. Односторонний отказ Заказчика от исполнения контракта в связи с нарушением сроков, не является безусловным основанием для включения в РНП, так как установлена добросовестность Подрядчика.

Организация приняла все возможные меры, направленные на исполнение контракта (регулярное исправлении ошибок, уведомление заказчика о действиях, устранение ошибок для продолжения дальнейшей работы).