Более 10 миллионов штрафа участнику картеля

В июле 2021 года Комиссия Краснодарского УФАС России в действиях ООО «Альфа-Мед» и трех индивидуальных предпринимателей установила факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое предусматривало поддержание цен на торгах в 40 электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов. Участники соглашения создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах, подавая ценовые предложения, активно конкурируя и снижая начальную (максимальную) цену контрактов до 35 %. Общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам, составил более 69 млн. руб.

В целях привлечения к административной ответственности участника картеля ООО «Альфа-Мед» Краснодарским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 510 120 рублей.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.09.2022 постановление Краснодарского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Альфа-Мед» признано законным и обоснованным.