Штраф за участие в картеле подтвержден Кассационным судом

Ранее комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ», ООО «ЭКО-ГРАД», ООО «ТимТорг» факт нарушения Закона о защите конкуренции. В рамках реализации антиконкурентного соглашения при проведении аукциона на оказание услуг по вывозу, сортировке и захоронению отходов ООО «ТИМТОРГ», ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ», ООО «ЭКО-ГРАД» была реализована схема «ТАРАН». Заранее зная о намерениях друг друга участники сговора отказались от самостоятельных действий с целью обеспечения победы в аукционе ООО «ЭКО-ГРАД».

ООО «ТИМТОРГ» и ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ», не имея лицензии на соответствующую предмету аукциона деятельность, поочередно снижали цену лота. Такая стратегия поведения ввела добросовестного участника аукциона в заблуждение, в результате чего последний отказался от конкурентной борьбы ввиду невыгодности заключения контракта. По итогам аукциона контракт заключен с ООО «ЭКО-ГРАД».

На основании принятого УФАС решения участники картеля и их руководители были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в совокупном размере 910 410,03 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении административного штрафа ООО ПСО «СОЧИКАПСТРОЙ» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о его отмене. Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным постановление УФАС и отменил его в части назначения штрафа, превышающего 192 602,52 руб.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение первой инстанции, а Арбитражный суд Северо-Кавказского округа судебный акт апелляционной инстанции оставил без изменения.