Арбитражный суд Краснодарского края отказал администрации МО г. Горячий Ключ в признании незаконным постановления Краснодарского УФАС России о наложении штрафа.

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба на действия Организатора торгов - УИЗО администрации МО г. Горячий Ключ (далее - управление) при проведении аукциона по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных на территории МО город Горячий Ключ.

Решением от 30.08.2018 комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю признала жалобу обоснованной. В ходе рассмотрения жалобы и по итогам принятия оспариваемых актов антимонопольный орган пришел к выводу о том, что организатором торгов нарушен порядок публикации извещения, предусмотренный п. 4 ч. 21 ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ.

Краснодарским УФАС России выдано предписание, в соответствии с которым управлению предписано совершить действия, направленные на устранение нарушений порядка проведения торгов - отменить результаты проведения аукциона. На основании данного решения и по причине неисполнения предписания в установленный срок в отношении управления возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ, постановлением от 10.12.2018 управление признано виновным в совершении названного административного правонарушения и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 100 000 руб.

С постановлением Краснодарского УФАС России от 10.12.2018 г. управление не согласилось, считает его незаконным, в связи с чем обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-1994/2019 от 21.10.2019 г. заявителю отказано в удовлетворении заявленных требований.