Верховный Суд подтвердил факт нарушения на рынке нефтепродуктов Кубани

Верховный суд Российской Федерации поддержал Краснодарское УФАС в споре с «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» и признал штраф в 4,3 млн рублей обоснованным.

В мае 2011 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России) признало ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» и ОАО «НК «Роснефть»–Кубаньнефтепродукт» нарушившими Закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания розничных цен на нефтепродукты на территории Сочи. Уровень розничных цен на нефтепродукты обеих компаний на 1,50 руб./литр превышал стоимость бензина и солярки в других муниципальных образованиях края.

Ведомство выдало нефтяникам предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

В 2012 году Арбитражный суд Краснодарского края и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признали решение и предписание Краснодарского УФАС незаконными и необоснованными. Однако при новом рассмотрении дела три инстанциями, в том числе в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, приняли сторону регулятора.

«НК «Роснефть – Кубаньнефтепродукт» подало кассационную жалобу на решение и постановления трех инстанций, но Верховный Суд РФ отказал компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам. В результате ОАО «НК «Роснефть»–Кубаньнефтепродукт» должно выплатить около 4,3 млн рублей штрафа.


Напомним, в августе 2014 года Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил обоснованность постановления Краснодарского УФАС и в отношении ООО «Лукойл-Югнефтепродукт». Сумма штрафа для этой компании превысила 14 млн рублей.