Две кубанские нефтяные компании выплатят более 26 млн рублей за ценовой сговор

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Краснодарского УФАС России по факту ценового сговора ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" на нефтепродукты в городе Сочи.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2010 году компании одновременно увеличили цены на бензин в Сочи на 1,5 рубля за литр, в чем Краснодарское УФАС России увидело нарушение закона "О защите конкуренции". 

Ведомством были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа: "Лукойл-Югнефтепродукт" в размере 18,264 млн рублей, "Роснефть- Кубаньнефтепродукт" – 8,1 млн рублей.

ОАО "НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт" обжаловало решение антимонопольного органа в судебном порядке.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции дело было передано на новое рассмотрение. Арбитражный суд Краснодарского края оставил решение и предписание Краснодарского УФАС России в силе. 

3 декабря пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" в удовлетворении апелляционной жалобы в полном объеме, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 5 августа 2013 года оставили в силе.

"Постановление апелляционной инстанции подтвердило позицию Краснодарского УФАС России, что ценовой сговор доказывается через объективность факторов, влияющих на формирование розничных цен на нефтепродукты, таким образом, исходя из предписания о прекращении согласованных действий, выданного ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" и ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт", в преддверии Олимпийских игр розничные цены на бензин автомобильный и дизельное топливо в Сочи не должны отличаться от цен, установленных данными компаниями в крае", – прокомментировала заместитель руководителя, начальник отдела ТЭК и связи Краснодарского УФАС России Ирина Иващенко, слова которой цитирует пресс-служба ведомства.