Штраф 10 млн: медфирма в Краснодаре заработала 70 млн на картельном сговоре

В Краснодаре участник картеля ООО «Альфа-Мед» оштрафован на сумму более 10 миллионов рублей. При том, что медфирма ранее заработала 70 млн на картельном сговоре.

Ещё в июле 2021 года в действиях ООО «Альфа-Мед» и трех индивидуальных предпринимателей Комиссией Краснодарского УФАС России было установлено нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело в том, что компании, которые по сути являлись конкурентами, заключили картельное соглашение, подразумевающее под собой объединение для дальнейшего уничтожения конкуренции и получения монопольной прибыли. Соглашение предусматривало поддержание цен на торгах в 40 электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов.

В России создавать картели запрещено, поэтому они существуют незаконно и негласно. Кроме негодования конкурентов и потребителей, для картельных сговоров есть реальные наказания, к примеру административное правонарушение (ст. 14.32 КоАП РФ).

Комиссия установила, что во время участия в электронных аукционах участники соглашения лишь создавали имитацию конкуренции, они не преследовали цели конкурентной борьбы, а лишь пытались поддержать цены на торгах. Поэтому аукционы были завершены заключением контрактов с победителями с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены контрактов

В случае совместного участия компаний, подписавших антиконкурентное соглашение в закупках с любыми другими компаниями, не являющимися участниками картеля, ответчики по делу подавали ценовые предложения, активно конкурируя и снижая начальную (максимальную) цену контрактов до 35%.

Комиссия Краснодарского УФАС России установила, что общий доход, который получили участники соглашения по электронным аукционам, составил более 69 млн. рублей.