Суд поддержал ФАС в споре с минприроды Краснодарского края

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Суды трех инстанций подтвердили законность решения управления ФАС по Краснодарскому краю о нарушении региональным министерством природы закона о защите конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

На действия минприроды Кубани пожаловалось ООО «Золотой лиман». Компания участвовала в торгах на право заключения охотхозяйственных соглашений в отношении угодий в Приморско-Ахтарском районе. Однако ведомство отклонило заявку охотничьего хозяйства в связи с отсутствием в документах перечня планируемых мероприятий по охране и воспроизводству краснокнижных животных в полном объеме по каждому охотничьему угодью.

В связи с тем, что закон не предусматривает обязательство для организатора аукциона указания такого перечня в документации, антимонопольное ведомство вынесло решение о наличии в действиях торгов нарушений закона о защите конкуренции.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края обжаловало решение Краснодарского управления ФАС России в судебном порядке, однако суды трех инстанций поддержали позицию антимонопольного органа. 14 апреля решение вынес Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Изучив содержание аукционной документации министерства, суд установил, что документация не содержит перечень объектов животного мира, в отношении которых должны проводиться мероприятия по охране охотничьих ресурсов, что, в свою очередь, не позволяет участника торгов определить, какой именно объект животного мира необходим для указания в составе заявки.

В связи с этим решение Арбитражного суда Краснодарского края от 2 ноября 2020 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2021 года оставили без изменения, а кассационную жалобу минприроды Кубани - без удовлетворения.