Сочинский «САХ по уборке города» оштрафовали на 8,3 млн рублей за антиконкурентное соглашение

Арбитражный суд Краснодарского края признал законным постановление Краснодарского УФАС России о наложении штрафа на АО «САХ по уборке города», сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее УФАС установило, что АО «САХ по уборке города» и МУП «ГОРИВЦ» в Сочи нарушили федеральный закон «О защите конкуренции». В частности, предприятия соглашения, которое приводит или может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по сбору и транспортированию ТКО на территории.

Согласно заключенному между организациями соглашению, «САХ по уборке города» оказывал услуги по вывозу ТКО лицам, не имеющим с ним письменных договоров, а МУП «ГОРИВЦ» выставлял указанным лицам счета за оказанные им АО «САХ по уборке города» услуги.

Решением УФАС организации привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 8 млн рублей. Однако «САХ по уборке города» не согласилось с решением ведомства и обратилось в Арбитражный суд. По результатам рассмотрения суд в удовлетворении требований отказал.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Спецавтохозяйство по уборке города» зарегистрировано в Сочи в 2011 году. Основной вид деятельности - сбор отходов, размер уставного капитала составляет 98,72 млн рублей. В июле 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал организацию банкротом на предприятии ввели процедуру конкурсного наблюдения.

Ранее сообщалось, что предприятие связано с уголовным делом экс-заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука. Суд установил, что, занимая пост председателя совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города», в феврале 2016 года бывший чиновник принял решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа АО «САХ по уборке города» управляющей организации ООО «ТСМ».

В результате АО заключило с организацией договоры на оказание услуг по обработке и транспортированию коммунальных отходов по завышенной цене. Ущерб в связи с разницей между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на транспортирование коммунальных отходов, превысил 115 млн рублей. Паламарчук был осужден в декабре 2018 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в декабре 2020 года на торги выставили долг сочинского «САХ по уборке города» за 266, 5 млн рублей.