На Кубани экс-замглавы районной администрации оштрафовали за антиконкурентный сговор

В Щербиновском районе после проверки прокуратуры чиновника и руководителя охранной организации оштрафовали за антиконкурентный сговор

В Щербиновском районе после проверки местной прокуратуры бывший заместитель главы районной администрации и руководитель охранной организации оштрафовали за антиконкурентный сговор, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники прокуратуры установили, что в октябре 2019 года и.о. начальника отдела образования администрации Щербиновского района по поручению замглавы района отправил в мессенджере аудиосообщения главам всех местных образовательных организаций. В сообщениях он дал незаконное указание на бесконкурсной основе заключить договоры охранных услуг с определенной частной организацией.

В частности, в рассылке чиновник давал указания на заключение договоров без возможности выбора контрагента и сообщал другую необходимую информацию для заключения этих договоров.

Материалы проверки прокуратура направила в УФАС по Краснодарскому краю. По результатам рассмотрения экс-заместителя главы администрации Щербиновского района

оштрафовали по ч. 7 ст. 14.32 КоАП РФ (Заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения либо осуществление недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, согласованных действий).

В свою очередь юридическое лицо и руководителя частной охранной организации привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ (Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения либо участие в нем). Общий размер штрафов превысил 110 тыс. рублей.