Возбуждено дело в отношении руководителя Фонда капитального ремонта Кубани

Прокуратура Западного административного округа Краснодара возбудила административное дело в отношении исполняющего обязанности гендиректора НУО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Он обвинялся в изменении условий договора при его заключении или исполнении, в случае, если федеральным законом предусмотрен запрет такого изменения (ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ). По результатам рассмотрения дела УФАС по Краснодарскому краю оштрафовало виновного на 20 тыс. руб.

Как сообщили в краевой прокуратуре, ранее была проведена проверка на предмет выяснения причин затягивания сроков выполнения работ по замене лифтов в домах Западного округа Краснодара. В итоге было установлено, что Краснодарский краевой фонд капитального ремонта МКД в июне и июле 2020 года в нарушение жилищного законодательства заключило с подрядчиками допсоглашения о переносе сроков выполнения работ.

«Предусмотренные законодательством основания для изменения порядка исполнения договоров по замене лифтового оборудования отсутствовали. Изменение сроков исполнения договоров позволило подрядным организациям длительное время бездействовать без риска применения штрафов и санкций», - сообщили в надзорном ведомстве.