В УФАС Кубани обсудили привлечение к ответственности за заключение картельных соглашений

Краснодар, 5 октября - Юг Times. В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю состоялся брифинг начальника отдела контроля экономической концентрации, проверок и анализа Краснодарского УФАС России Оганеса Мурадяна. Речь шла о привлечении к административной ответственности за заключение картельных соглашений.

Так, с декабря 2019 года по май 2020 года в ведомстве были рассмотрены и вынесены решения по ряду дел о нарушении антимонопольного законодательства п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях хозяйствующих субъектов-конкурентов при участии в электронных аукционах на рынках поставки продуктов питания, реагентов для клинико-диагностических лабораторий, а также капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского УФАС России.

В ходе рассмотрения этих дел антимонопольным органом было установлено, что участники электронных аукционов не только отказывались от конкурентной борьбы друг с другом, но и при подготовке к торгам пользовались единой инфраструктурой.

По выявленным фактам нарушения антимонопольного законодательства управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ в отношении ООО «Биофорта», ООО «Профилаб», ООО «СТМ-Строй», ООО «Юг-Продсервис» и их руководителей.

Их привлекли к административной ответственности в виде штрафа в совокупном размере 21 415 054 рублей.

За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook