Главу Щербиновского района оштрафовали за перенос сроков строительства офиса врача общей практики

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратура посчитала это серьезным нарушением

О нарушении стало известно, когда в муниципалитет с визитом приехала прокуратура. Они просматривали документацию и увидели, что в октябре 2019 года администрация Щербиновского района заключила контракт на строительство здания врача общей практики. Рассчитаны работы были до апреля 2020-го. Вот только подрядчик сорвал сроки, не завершил стройку.

- Несмотря на это, глава муниципалитета не применил предусмотренные законом меры ответственности к подрядчику, - говорят телеканалу Царьград в прокуратуре Краснодарского края. - Вместо этого он принял необоснованное решение о продлении срока исполнения контракта в связи с распространением COVID-19, что повлекло недополучение бюджетом соответствующих средств и создало угрозу срыва программных мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом "Здравоохранение".

При этом на момент введения карантина на территории Краснодарского края на объекте строительства уже были существенно нарушены сроки выполнения работ по установке перекрытия, кровли, внутренней отделки стен и др., в связи с чем, карантинные мероприятия не могли препятствовать выполнению контракта и, как следствие, являться причиной для продления установленных сроков строительства.

Учитывая, что указанные действия повлекли ущерб бюджету, прокуратура района внесла представление. Кроме того, глава района по возбужденному прокурором делу привлечен Управлением ФАС по Краснодарскому краю к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В настоящее время прокуратура района приняла меры реагирования, направленные на скорейшее введение объекта в эксплуатацию.

Анна Котова