Краснодарское УФАС отслеживает цены на продукты и предложение масок в торговых точках

Краснодар, 2 июня – Юг Times. Социально значимые продовольственные товары и предметы первой необходимости стали объектами усиленного контроля.

В период пандемии антимонопольная служба на Кубани многократно участила проверки. Краснодарское УФАС отслеживает цены на продукты и предложение масок в торговых точках. Об этом рассказал руководитель управления Олег Тихенький. 

В связи с изменившейся экономической ситуацией с марта 2020 года ФАС России и ее территориальные органы перешли на ежедневный мониторинг цен торговых сетей и несетевых магазинов. Особое внимание уделено хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов. По полученным в результате мониторинга данным о повышении цен на ряд продовольственных товаров служба проводит антикартельные проверки. 

 

СЕЗОННОЕ ПОВЫШЕНИЕ 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю отслеживает ситуацию по 24 позициям продовольственных товаров. Глава регионального антимонопольного ведомства отметил, что мониторинг ведется в ежедневном режиме, анализируются минимальные и максимальные цены социально значимых продуктов питания в торговых сетях. 

На сегодняшний день коллегами из других регионов выданы предостережения исполнительному директору Руспродсоюза, вице-президенту Российского топливного союза и генеральному директору «Информационного агентства по рыболовству», которые публично призывали к повышению цен на товары. Компании «Мистраль Трейдинг» направлено предостережение за намерение существенно повысить цену на гречневую крупу. 

- В Краснодарском крае в настоящее время никакого существенного роста на социально значимые продукты не зафиксировано, - сообщил Олег Тихенький. - К примеру, минимальная цена на картофель в конце марта составляла 20 рублей, максимальная - 49, сейчас - 28 и 59 соответственно, что характерно для данного сезона. Стоимость кур в конце марта за 1 кг составляла минимально 109 рублей, максимально - 150, а сейчас - 100 и 140 рублей, то есть прослеживаем снижение цены на данный товар. 

Олег Тихенький подчеркнул, что специалисты управления продолжают ежедневно фиксировать цены и в случае установления их необоснованного завышения проведут проверку на наличие ценового сговора, в результате чего виновных компаний ждут наказания в виде «оборотных» штрафов, менеджменту грозит уголовная ответственность. 

 

ПРЕОДОЛЕВАЮТ ДЕФИЦИТ 

Также руководитель регионального ведомства обратил внимание, что вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно только в случае, если повышение цены является следствием злоупотреблений. Информация об обнаруженных нарушениях, не связанных с антимонопольным законодательством, передается в правоохранительные органы. 

Актуальным также был обозначен вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты - масками. 

Глава регионального ведомства отметил, что ситуация с наличием в продаже медицинских масок постепенно начала выправляться: количество субъектов, где ФАС России фиксировала отсутствие медицинских масок в продаже, начинает сокращаться. В частности этому способствовало наращивание объемов производства медицинских масок внутри страны, а также поставки продукции из-за рубежа. 

Сотрудники Краснодарского УФАС России фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли ежедневно (включая и выходные дни). 

Как показал мониторинг управления, по состоянию на 29 мая минимальная выявленная цена на медицинскую маску составляет 19 руб., максимальная - 29 руб. 

- Дефицита масок не обнаружено, - сказал Олег Тихенький. - Их наличие установлено не только в аптеках и сетевых магазинах, но и во многих объектах розничной торговли, а также присутствует разнообразие защитных масок частного производства.