На Кубани будут штрафовать аптеки, завышающие цены на маски

В Краснодарском крае на фоне угрозы распространения коронавируса некоторые аптеки начали поднимать цены на медицинские маски в 10 раз.

Вице-губернатор Анна Минькова провела совещание с руководителями профильных министерств и ведомств, на котором обсудили эту проблему.
 

«Это искусственный ажиотаж и нельзя допустить его разрастания. К аптекам, спекулирующим на желании людей защитить себя, будут применяться самые строгие меры. Прошу краевой Росздравнадзор, Федеральную антимонопольную службу ежедневно мониторить изменения цен», – сказала Анна Минькова.

Руководитель УФАС по краю Олег Тихенький заверил, что в аптеках проведут проверки. В отношении предпринимателей, завышающих цены, будут возбуждаться дела о нарушении антимонопольного законодательства. Это грозит штрафами от 1 до 15% от оборота аптеки.

По словам Анны Миньковой, сейчас масок в регионе достаточно, но и цены должны быть адекватными. Власти предпринимают все меры, чтобы предотвратить возможные угрозы проникновения коронавируса.

На Кубани случаев заболевания не зафиксировано. В больницу обращались 15 человек с похожими симптомами, но врачи диагностировали у них грипп и ОРВИ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее «КИ» писали, что власти Сочи отправят в Китай медицинские маски в качестве гуманитарной помощи.

О том, как обстоят дела с масками в Краснодаре, и могут ли они защитить от вируса, читайте в нашем материале.

Источник: https://ki-news.ru/2020/02/06/na-kubani-budut-shtrafovat-apteki-zavyshayushchie-tseny-na-meditsinskie-maski/