Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Краснодарском УФАС России от 02.10.2013

Протокол № 3

Заседания Общественно - консультативного совета

при Краснодарском УФАС России

 

2  октября 2013 г.                                                                                 

г. Краснодар

 

Присутствовали:  Дегтярева Р.В., Иващенко И.В., Саенко Н.Н. (по доверенности от  Бахметовой  Л.И.), Джурило М.А., Анисимова Л.К., Ворошилов И.В., Оберемок В.В.( по приглашению).

 

Повестка дня:

  1. «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг.».
  2. О результатах деятельности Краснодарского УФАС России за I полугодие 2013 года.
  3.  Разное.

 1.  Слушали:  О «Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг.»

       Выступила: Дегтярева Р.В. - руководитель Краснодарского УФАС России осветила ключевые моменты «Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024гг.».

В целях совершенствования институтов защиты конкуренции и ее развития ФАС России разработана стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг. (далее Стратегия). Стратегия учитывает рекомендации Комитета по конкуренции ОЭСР, а также предложения бизнес ассоциаций.

        Стратегия определяет четыре приоритета в деятельности службы:

  1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции;
  2. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков;
  3. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования;
  4. Создание условий для эффективной конкуренции при размещении государственного и муниципального заказа и реализации на торгах государственного имущества.

Реализация рассмотренных направлений деятельности службы в рамках обозначенных приоритетов позволит существенно повысить качество антимонопольного регулирования в России, а также улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации. Последовательное решение задач стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации должно обеспечить достижение следующих результатов:

-  создание условий для динамичного развития ключевых секторов экономики Российской Федерации;

-       снижение административного давления на функционирование рынков со стороны органов государственной власти;

-       повышение эффективности функционирования субъектов естественных монополий.

      Решили: Принять к сведению представленную информацию.  

2.  Слушали: О результатах деятельности Краснодарского УФАС России за I полугодие 2013 года

       ВыступилиИващенко И.В. , Оберемок В.В.

       Заместитель руководителя управления Ирина Иващенко отметила, что распространение таких институтов как предупреждение и предостережение позволяют не возбуждать дело и налагать в последствии штраф, а устранять признаки нарушения до возбуждения дела. Ирина Иващенко привела примеры выданных предупреждений в сфере электроэнергетики и также  сообщила об изменениях в сфере газоснабжения, в части принятых мер по обеспечению безопасности при использовании и содержании ВДГО (Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 г. № 410).

       Заместитель руководителя управления Виктория Оберемок рассказала о наиболее интересных делах, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе в первом полугодии 2013 года, ознакомила с новыми изменениями в рекламном законодательстве, вступающими в законную силу с 22 октября 2013 года  (Федеральный закон от 23.07.2013 № 200-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о рекламе).

       Решили:  Принять к сведению информацию.

 3.   Слушали:  Разное.

     Выступили:  Джурило М.А., Саенко Н.Н., Ворошилов И.В. - члены Общественно-консультативного совета представили информацию по жалобам  предпринимателей и граждан, которые обращаются в общественные организации   и поблагодарили специалистов Краснодарского УФАС России за помощь в решении  указанных проблем.

       Решили: Принять к сведению представленную информацию, членам ОКС рассмотреть данную  Стратегию и внести  предложения по работе ОКС при Краснодарском УФАС России  на  2014 год.

Сопредседатель ОКС

при Краснодарском УФАС России                                                                        

Дегтярева Р.В.

Ответственный секретарь ОКС

при Краснодарском УФАС России 

Иващенко И.В.

Дата проведения Совета: 
2 октября 2013, 10:07