Протокол заседания Общественно-консультативного совета при Краснодарском УФАС России от 15.05.2013

Протокол № 2

Заседания Общественно - консультативного совета

при Краснодарском УФАС России

 

15  мая 2013 г.                                                                                 

г. Краснодар

Присутствовали:  Дегтярева Р.В., Иващенко И.В., Бражниченко Д.В.,  Бахметова  Л.И., Джурило М.А., Анисимова Л.К., Курашин А.И.,Жуков Е.В.

Повестка дня:

   1.  Проект  Доклада  ФАС России  «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

  2. Реализация плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от  28.12.2012 № 2579-р.

   3.  Разное.

 

 1.  Слушали: Проект  Доклада  ФАС России  «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

Выступила: Дегтярева Р.В. - руководитель Краснодарского УФАС России рассказала об основных положениях проекта Доклада  ФАС России  «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О защите конкуренции» Федеральная антимонопольная служба ежегодно представляет в Правительство Российской Федерации доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации.

Доклад содержит комплексную характеристику важнейших аспектов российской политики по защите и развитию конкуренции и базируется:

- на анализе данных, которые доступны ФАС России и характеризуют состояние конкуренции в экономике страны и на отдельных товарных рынках;

- на результатах комплекса мер, которые осуществила ФАС России по восстановлению и развитию конкуренции на отдельных товарных рынках;

- на предложениях, которые направлены на защиту и развитие конкуренции и были внесены ФАС России при разработке проектов федеральных законов и иных законодательных актов федерального уровня, а также в инициативном порядке направлялись в Правительство Российской Федерации, Федеральное Собрание, федеральные министерства и ведомства.

Проект доклада о состоянии конкуренции, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите конкуренции», размещен на официальном сайте антимонопольного ведомства с целью ознакомления общественности.

В докладе приведены основные итоги проводимой в стране конкурентной политики, проанализированы наиболее значимые изменения законодательства, приведены экспертные оценки состояния конкуренции, представлены результаты исследований некоторых секторов экономики и отдельных товарных рынков, а также рассмотрены основные проблемы их функционирования и предложения по развитию конкуренции.

При подготовке доклада о состоянии конкуренции в полной мере учитывается мнение крупнейших предпринимательских объединений России, общественных и некоммерческих организаций.

 

            Решили: Принять к сведению представленную информацию.     

 

2.  Слушали: О реализация плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 2579-р.

ВыступилаДегтярева Р.В. сообщила, что  28 декабря 2012г. распоряжением Правительства РФ от №2579-р утвержден план мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» (Дорожная Карта).

Дорожной картой утверждаются как системные меры, касающиеся снижения доли государственного сектора в экономике, включения в приоритеты деятельности органов исполнительной власти функций по развитию конкуренции, так и меры, направленные на развитие конкуренции в отдельных отраслях экономики, а именно: на рынках медицинских услуг, нефтепродуктов, связи, авиаперевозок, лекарственных препаратов, дошкольного образования.

В ходе реализации Программы развития конкуренции в РФ были выявлены отдельные недостатки, в том числе отсутствие показателей эффективности реализации мероприятий, формальные ключевые результаты и недостаточное взаимодействие с представителями бизнес-сообщества.

Дорожной картой реализуется поэтапный подход к проведению работ по развитию конкуренции, предусматривающий формирование перечня приоритетных отраслей и системных мероприятий на ежегодной основе, а также оперативную оценку выполнения мер и обновление плана с учётом его исполнения и актуальности в текущей социально-экономической ситуации.

По мероприятиям плана предусмотрены ключевые результаты и сроки их достижения. Для комплексной оценки эффективности дорожной карты используются интегральные показатели: индекс развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг, количество новых предприятий на 1 тыс. человек, опросная оценка состояния конкурентной среды бизнесом.

     Решили:  Принять к сведению информацию,  членам ОКС рассмотреть данные мероприятия и внести свои предложения, а также внести предложения по работе ОКС при Краснодарском УФАС России  во втором полугодии 2013 года.

3.   Слушали:  Разное.

Выступила:  Бахметова Л.И. (президент Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей)  о проблемах  защиты прав потребителей от ненадлежащей рекламы, недостатках рекламного законодательства.

Решили:    Принять к сведению представленную информацию.

Сопредседатель ОКС

при Краснодарском УФАС России                                                                        

Дегтярева Р.В.

Ответственный секретарь ОКС

при Краснодарском УФАС России 

Иващенко И.В.

Дата проведения Совета: 
15 мая 2013, 16:00