Краснодарское УФАС России информирует о решениях, принятых в отношении ООО "Краснодаррегионгаз"....

 

30.06.2010 на сайте ИТАР ТАСС Кубань опубликована статья под названием: Газ и быт, газ и суд, газ… и т.д., и т.п., которая содержит, ряд вопросов, связанных с ценообразованием на газ и его транспортировкой, а также комментарии ООО «Хоста» по решениям, принятым Краснодарским ФАС России в отношении ООО «Краснодаррегионгаз» ….
 
Письмо ФАС России от 23.06.2010 №АГ/19556 «О рассмотрении обращений по вопросам формирования тарифов на услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере газоснабжения», данное письмо содержит также разъяснения об обязательном заключении гражданами договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение (далее- Договор на ВДГО) только с газораспределительными организациями (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 №549). 
 
Письмо ФАС России от 23.06.2010 размещено на сайте Краснодарского УФАС России __http://www.krasnodar.fas.gov.ru/_ в разделе «Методические рекомендации и разъяснения».
 
За 1-полугодие 2010 Управлением были вынесены решения в отношении ООО «Краснодаррегионгаз» по ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ, по заявлениям юридических и физических лиц – МО город Сочи, с участием ООО «Хоста»:
 
1. По заявлению ФГУ «НИЦК и Р агентства по здравоохранению и социальному развитию» на действия ООО «Краснодаррегионгаз», выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа, принято Решение от 30.03.2010 о прекращении дела, ввиду признания судами (Решение арбитражного суда Краснодарского края от 14.05.2009, Постановление Пятнадцатого Арбитражного аппеляционного суда от 16.07.2009, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.10.2009, а также Определение Высшего арбитражного суда от 28.01.2010) незаконности врезки газопровода ООО «Хоста» в газопровод высокого давления, принадлежащий ЗАО «СТЦ «Спутник».
 
2. По заявлению Зорянинова В.Д. на действия ООО «Краснодаррегионгаз», выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа, принято Решение от 11.05.2010 о прекращении дела, ввиду отсутствия в Лицензии от 04.12.2007  №ЭВ-30-001035 (КС) «На эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов», выданной ООО «Хоста», зоны деятельности  – Центральный район г. Сочи, в котором расположены эксплуатируемые  ООО «Хоста» опасные производственные объекты (данные выводы сделаны на основании письменных пояснений Ростехнадзора).
 
3. По заявлению ОО «Волна» на действия ООО «Краснодаррегионгаз», выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа, принято Решение от 20.05.2010 о признании факта нарушения части 1 ст.10 Закона «О защите конкуренции», выдано предписание об устрани нарушения антимонопольного законодательства, вынесено постановление о привлечении ООО «Краснодаррегионгаз» к административной ответственности по ст.14.31 КоАП РФ виде штрафа 1,0млн.рублей. Данные ненормативные акты оспариваются поставщиком в судебном порядке.  
 
4. По заявлению граждан  на действия ООО «Краснодаррегионгаз», выразившиеся в отказе от заключения договора поставки газа, приняты Решения от 18.06.2010,  о прекращении дел №105/2010, №121/2010, №122/2010, ввиду отсутствия у заявителей договора на ВДГО, заключенного с газораспределительной организацией.  
В соответствии с постановлением Правительства РФ №549, граждане заключают договор с газораспределительной организацией. Правилами  поставки газа в Российской Федерации дано определение газораспределительной организации- «специализированные организации, занятые развитием и эксплуатацией систем газоснабжения территорий, обеспечением покупателей газом, а также оказывающие услуги по транспортировке газа. Согласно Федеральному закону «О естественных монополиях», услуги по транспортировке газа, являются сферой деятельности субъекта естественных монополий, в связи с чем, цены на данные услуги подлежат государственному регулированию. При рассмотрении вышеуказанных дел ООО «Хоста» не представила документы, подтверждающие ее статус, как субъекта естественных монополий по виду деятельности «услуги по транспортировке газа».
 
Вышеперечисленные решения размещены на сайте Краснодарского УФАС России _http://www.krasnodar.fas.gov.ru/_ в разделе «Решения» (решения в сфере контроля соблюдения антимонопольного законодательства).
 
Федеральным законом от 26.07. 2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предусмотрены нормы, указывающие на то, что Решение антимонопольного органа принимается Комиссией по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (исключается принятие решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства единолично руководителем территориального Управления, либо председателем Комиссии по делу).
 
Также Решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания   (ст.52 Федерального закона «О защите конкуренции». 
 
Данный пресс-релиз отправлен на сайт ИТАР ТАСС Кубань.
 
 
Пресс служба Краснодарского УФАС России