Ленинский районный суд города Новороссийска отказал генеральному директору ПАО «НМТП» в удовлетворении жалобы

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю ранее были рассмотрены заявления АО «Роснефтефлот», ФГУП «Росморпорт» Азово-Черноморский бассейновый филиал и установлено следующее.

АО «Роснефтефлот» с 2016 года оказывает буксирные услуги в морском порту Новороссийск. Используемые суда АО «Роснефтефлот» для оказания буксирных услуг в порту Новороссийск соответствуют требованиям действующего законодательства, что подтверждается актами проверок буксиров АО «Роснефтефлот».

ПАО «НМТП» утвердило «Руководство по обработке судов на терминалах ПАО «НМТП», которое было направлено в адрес заинтересованных лиц с указанием на обязанность соблюдения требований Руководства, а также на то, что оказание услуг по перевалке грузов в порту Новороссийск в 2018 году будет осуществляться ПАО «НМТП» в строгом соответствии с требованиями Руководства.

По мнению заявителей, издание Руководства и его направление лицам, осуществляющим свою деятельность в порту Новороссийск, является злоупотреблением ПАО «НМТП» своим доминирующим положением, поскольку Общество, не являясь каким-либо властным, надзорным или контролирующим органом, в силу действующего законодательства не обладает правом осуществления проверки соответствия иных хозяйствующих субъектов требованиям действующего законодательства, равно как и правом на ограничение их деятельности.

Вступившим в законную силу решением Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ПАО «НМТП» признано нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением), путем принятия (утверждения) Руководства по обработке судов в терминалах ПАО «НМТП» и установлении в нём условий, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции.

На основании указанного решения, постановлением Краснодарского УФАС России генеральный директор ПАО «НМТП» был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись указанным постановлением, генеральный директор ПАО «НМТП» обжаловал его в Ленинский районный суд города Новороссийска.

Ленинский районный суд города Новороссийска, рассмотрев дело, в удовлетворении заявленных генеральным директором ПАО «НМТП» требований отказал.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России