Суд по интеллектуальным правам подтвердил позицию Краснодарского УФАС России о незаконном использовании предпринимателем обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками правообладателя ПАО «Детский мир»

     Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении кассационной жалобы индивидуального предпринимателя об отмене решения арбитражного суда Краснодарского края от 12.09.2016г. и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2016г. по делу № А32-19816/2016.

     Ранее при рассмотрении дела № 177/2015 комиссией Краснодарского УФАС России было установлено, что ИП А. использовала в оформлении магазина обозначения «Детский мир» и «Детский маг», сходные до степени смешения с товарными знаками № 66 и № 359487, правообладателем которых является ПАО «Детский мир». Действия предпринимателя были признаны недобросовестной конкуренцией, выразившейся в незаконном использовании обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками правообладателя, что является нарушением п. 2 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», поскольку нарушитель ИП А. и правообладатель ПАО Детский Мир являются хозяйствующими субъектами-конкурентами на товарном рынке по розничной торговле играми и игрушками.

     ИП А., не согласившись с принятым решением, обжаловало  указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение законным и обоснованным.

     Решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу № А32-19816/2016 было обжаловано предпринимателем в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. Постановлением апелляционного суда решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. 

     24.05.2017г. Суд по интеллектуальным правам разрешил спор между ИП А. и Управлением, подтвердив законность решения антимонопольного органа о недобросовестной конкуренции в действиях индивидуального предпринимателя.

 

     Пресс-служба Краснодарского УФАС России