23.01.2017г. суд признал постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Краснодарским УФАС России в отношении ООО «Бережная аптека «Апрель», законным и отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований

     ООО «Бережная аптека «Апрель» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Краснодарского УФАС России о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, однако, судебное разбирательство закончилось не в пользу заявителя

 

     Ранее решением по делу № 175/2015 Краснодарское УФАС России признало действия ООО «Бережная аптека Апрель» недобросовестной конкуренцией, выразившейся в имитации элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта - конкурента при использовании обозначения на баннерах, размещенных ООО «Бережная аптека Апрель».

     В ходе рассмотрения дела комиссией было установлено, что правообладателем  товарного знака по свидетельству № 469199 ООО «Фармаимпекс – Вятка» выявлен факт незаконного использования хозяйствующим субъектом-конкурентом ООО «Бережная аптека «Апрель» на двух баннерах, размещенных на фасаде здания по адресу: г. Краснодар, ул. Речная, 4, обозначения «бережная аптека», сходного до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № 469199. При рассмотрении дела факты, изложенные заявителем, подтвердились, комиссия признала действия ООО «Бережная аптека «Апрель» нарушением п. 2 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции».

     На основании своего решения Краснодарским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ по факту нарушения п. 2 ст. 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которого общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

     Однако, не согласившись с вынесенным постановлением ООО «Бережная аптека «Апрель» обжаловало его в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав постановление законным и обоснованным и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России