24 октября 2016 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «АШАН» в удовлетворении апелляционной жалобы

В Краснодарское УФАС России поступило заявление от ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» на действия ООО «АШАН» по вопросу соблюдения  требований,  определенных частью 1 статьи 13 Закона о торговле.

По результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «АШАН» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Комиссия Краснодарского УФАС России признала в действиях ООО «АШАН», выразившихся в навязывании ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» заведомо невыгодных условий годового соглашения, в том числе противоречащих требованиям действующего законодательства, посредством угроз блокирования возможности заказа продукции ООО «Тихорецкий пивоваренный завод» и последующего блокирования такой возможности, при наличии действующего договора поставки и годового соглашения, факт нарушения пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», выдала предписание об устранении установленных нарушений.

Не согласившись с решением и предписанием Комиссии, ООО «АШАН» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным указанных решения и предписания.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.08.2016 ООО «АШАН» отказано в удовлетворении заявленных требований.

ООО «АШАН» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.08.2016 и признании недействительными решения и предписания Краснодарского УФАС России.

24.10.2016 Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление об отказе ООО «АШАН» в удовлетворении апелляционной жалобы и оставлении  решения Арбитражного суда Краснодарского края от 09.08.2016 по делу без изменения.