31.03.2016г. суд признал решение Краснодарского УФАС России об отсутствии в действиях ПАО «БАНК УРАЛСИБ» нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» законным и отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований

Заявитель П… обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным и отмене решения Краснодарского УФАС России, однако судебное заседание закончилось не в пользу заявителя.

 

     Решением от 30.12.2015г. по делу № 286/2015 комиссия Краснодарского УФАС России прекратила рассмотрение дела, возбужденного в отношении ПАО «БАНК УРАЛСИБ», в связи с отсутствием в действиях Общества нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

     Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей (редакция Закона действовала на момент возбуждения дела).

     Рассмотрев дело, комиссия Краснодарского УФАС России установила, что потребитель банковской услуги П… при заключении кредитного договора был проинформирован ПАО «БАНК УРАЛСИБ» относительно потребительских свойств продукта «Кредитная карта с льготным периодом кредитования», что свидетельствует об отсутствии в действиях ПАО «БАНК УРАЛСИБ» по месту нахождения Ейского дополнительного офиса Филиала «Южный» по доведению до заемщика достоверной информации о стоимости банковских услуг при заключении кредитного договора (в том числе о выплате комиссионного вознаграждения при снятии наличных денежных средств через банкоматы Банка, об отражении в чеке и в окне банкомата комиссии «0», об информировании заемщика о проводимых по его кредитной карте операциях на сайте www.i.bankuralsib.ru) нарушения п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

     Заявитель П…, не согласившись с принятым решением, обжаловал  указанный акт Краснодарского УФАС России в суд. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

     Таким образом, объективность выводов Краснодарского УФАС России относительно отсутствия в действиях ПАО «БАНК УРАЛСИБ» недобросовестной конкуренции подтверждена судом.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России