Суд поддержал позицию Краснодарского УФАС России о неправомерных действиях АО «НЭСК» по отключению электрической энергии на объекте муниципального унитарного предприятия

Сфера деятельности: Электроэнергетика

04.08.2015 арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Краснодарского УФАС России  о неправомерных действиях АО «НЭСК» (Гарантирующий поставщик) по отключению электрической энергии на объекте муниципального унитарного предприятия (МУП). 

Решением Комиссии Краснодарского УФАС России от 07.10.2014 в действиях АО «НЭСК» установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном введении ограничения режима потребления электрической энергии на Объекте МУП, ввиду отсутствия задолженности за потребленную электроэнергию на дату отключения, а также в нарушении порядка уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления электрической энергии, установленного пп. «а» пункта 15 постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

В ходе рассмотрения дела Комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что на дату введения ограничения режима потребления электрической энергии МУП не имело задолженности за потребленную электроэнергию, в том числе по предварительной оплате.

С учетом пп. «а» пункта 15 Постановления № 442, а также условий заключенного Договора энергоснабжения, Комиссией по делу установлено, что Гарантирующим поставщиком нарушен порядок уведомления Потребителя о предстоящем введении ограничения режима потребления электрической энергии путем направления уведомления об ограничении режима электропотребления в адрес МУП посредством факсимильной связи.

АО «НЭСК» оспорило Решение Краснодарского УФАС России в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 26.01.2015 по делу № А32-42428/2014 и постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2015 решение Краснодарского УФАС России от 07.10.2014 оставлено в силе.

Не согласившись с вышеуказанными судебными актами, АО «НЭСК» обратилось в арбитражный суд Северо - Кавказского округа с кассационной жалобой.

04.08.2015 арбитражный суд Северо - Кавказского округа оставил Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26.01.2015 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2015 без изменений, кассационную жалобу АО «НЭСК» без удовлетворения.

За данное нарушение АО «НЭСК» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч руб.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России