Пресс-служба: Арбитражный суд Краснодарского края признал решение и предписание Краснодарского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Брюховецкое водопроводное хозяйство», законным и обоснованным

3 июля 2014 года Арбитражный суд Краснодарского края признал решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, вынесенные в отношении ООО «Брюховецкое водопроводное хозяйство», законным и обоснованным.

Комиссия Краснодарского УФАС России (далее – Комиссия) по рассмотрению дела № 372/2013 в Решении от 24 декабря 2013 года в действиях ООО «Брюховецкое водопроводное хозяйство» (деле по тексту – ООО «БВХ») установила факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).

В ходе рассмотрения дела № 372/2013 Комиссией установлено, что ООО «БВХ» обусловило опломбировку прибора учета холодной воды заявителя с требованием о переносе прибора учета за пределы внешних границ домовладения (жилого помещения). В связи с отказом заявителя о переносе прибора учета воды ООО «БВХ» аннулировало пломбу, ранее установленную на приборе учета, расположенного в границах домовладения.

Комиссия пришла к выводу, что действия ООО «БВХ», выразившиеся в аннулировании пломбы на приборе учета воды, установленного в домовладении, нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с тем, что у потребителя отсутствует возможность осуществлять расчеты и производить оплату за водоснабжение исходя из показаний установленного прибора учета воды.

На основании вышеизложенного Комиссия Краснодарское УФАС России  в действиях ООО «БВХ» установила факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдала предписанияе 24.12.2013 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ООО «БВХ» обжаловало Решение и Предписание Краснодарского УФАС России в Арбитражный суд Краснодарского края.

03.07.2013 Арбитражным судом Краснодарского края ООО «БВХ» отказано в удовлетворении заявленных требований, Решение и Предписание антимонопольного органа оставлены в силе.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России