Пресс-служба: Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Краснодарского УФАС России по факту отказа со стороны ОАО «НЭСК-электросети» в продлении срока действия технических условий

Сфера деятельности: Электроэнергетика

4 февраля 2014 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения Краснодарского УФАС России по факту отказа со стороны ОАО «НЭСК-электросети» в продлении срока действия технических условий.

Решением от 20.12.2012 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС России, Управление) признала в действиях ОАО «НЭСК-электросети» факт нарушения части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» по делу № 204/2012, выразившегося в ущемлении интересов физического лица, путем отказа в продлении срока действия технических условий и требований со стороны Сетевой организации  подачи новой заявки на заключение договора об осуществлении технологического присоединения.

В рамках рассмотрения дела № 204/2012 Сетевая организация не представила Комиссии доказательств отсутствия технической возможности технологического присоединения в соответствии с выданными техническими условиями.

Не согласившись с Решением Краснодарского УФАС России от 20.12.2012 ОАО «НЭСК-электросети» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным и отмене Решения.

27.08.2013 Арбитражный суд Краснодарского края отказал ОАО «НЭСК-электросети» в удовлетворении заявленных требований, признав Решение Краснодарского УФАС России законным.

Постановлением 15-го арбитражный апелляционного суда от 11.11.2013 и постановлением Федерального арбитражный суда Северо-Кавказского округа от 04.02.2014 Решение арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2013  оставлено без изменения, жалоба ОАО «НЭСК-электросети» без удовлетворения.

Настоящими судебными актами подтверждена законность Решения Краснодарского УФАС России.

За данное нарушение ОАО «НЭСК-электросети» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 статьи 14.31 Кодекса об административных правонарушениях на сумму 100 000 руб.

 

В соответствии с п. 27 Правил технологического присоединения при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается. При изменении условий технологического присоединения по окончании срока действия технических условий сетевая организация вправе выдать заявителю новые технические условия, учитывающие выполненные по ранее выданным техническим условиям мероприятия.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России