Пресс-служба: Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность и обоснованность принятого Краснодарским УФАС России решения и выданного предписания ОАО «НЭСК-электросети» по факту отказа в заключении договора на технологическое присоединение

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Комиссии Краснодарского УФАС России от 21.06.2013 в действиях ОАО «НЭСК-электросети» установлен факт нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов индивидуального предпринимателя (далее - Заявитель), путем уклонения сетевой организации от заключения договора на технологическое присоединение ЭПУ объекта энергопотребления  с мощностью 200 кВт по индивидуальному проекту.

Согласно Правилам технологического присоединения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, в случае если у Сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту, т.е. процедура присоединения имеет отличительных характер, а именно: исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем за свой счет (по выбору заявителя). В свою очередь, размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий.

При рассмотрении обращения индивидуального предпринимателя по вопросу заключения договора на технологическое присоединение по индивидуальному проекту, в Управление было представлено соответствующее заключение Ростехнадзора об отсутствии технической возможности технологического присоединения объекта заявителя к объекту электросетевого хозяйства ОАО «НЭСК-электросети».

На основании вышеизложенного в действиях ОАО «НЭСК-электросети» установлен факт нарушения антимонопольного законодательства.

За данное нарушение ОАО «НЭСК-электросети» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000,0 руб.

ОАО «НЭСК-электросети» обжаловало Решение и предписание в судебном порядке.

В декабре 2013 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал ОАО «НЭСК-электросети» в удовлетворении заявленных требований, признав Решение и предписание Краснодарского УФАС России законными и обоснованными.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России