Пресс-служба: ФАС СКО подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Комиссии Краснодарского УФАС России по делу о нарушении Департаментом транспорта Краснодарского края антимонопольного законодательства

Ранее решением от 03.10.2011 Комиссия Краснодарского УФАС России в действиях Департамента транспорта Краснодарского края (далее – Департамент) признала факт нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О защите конкуренции», выразившегося в направлении в адрес ОАО «Светлоградское АТП» письма об отзыве согласования паспортов маршрутов в случае незаключения с Департаментом договоров на осуществление регулярных пассажирских перевозок на междугородном автобусном маршруте регулярного сообщения между субъектами Российской Федерации в редакции Департамента, последствием которого является исключение сведений о маршруте и перевозчике из общего реестра регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации.

На основании Решения от 03.10.2011 Департаменту выдано Предписание от 03.10.2011 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Департамент не согласившись с Решением и Предписанием от 03.10.2011 обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать Решение и Предписание от 03.10.2011 незаконным.

02.05.2012 Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении исковых требований Департаменту транспорта Краснодарского края.

Данное решение Арбитражного суда Краснодарского края обжаловано Департаментом транспорта Краснодарского края в 15-й арбитражный апелляционный суд.

09.07.2012 15-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность Решения и Предписания Комиссии Краснодарского УФАС России по делу о нарушении Департаментом транспорта Краснодарского края антимонопольного законодательства.

Постановление 15-го арбитражного апелляционного суда обжаловано Департаментом транспорта Краснодарского края в Федеральный арбитражный Северо-Кавказского округа.

18.09.2012 Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.05.2012 и постановление 15-го арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012, тем самым подтвердил законность и обоснованность Решения и Предписания Комиссии Краснодарского УФАС России по делу о нарушении Департаментом транспорта Краснодарского края антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба Краснодарского УФАС России