Пресс-служба:ФАС СКО оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, подтвердив законность решения Краснодарского УФАС России о признании ненадлежащей рекламы электронных сигарет

 

Пресс-служба:ФАС СКО оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, подтвердив законность решения Краснодарского УФАС России о признании ненадлежащей рекламы электронных сигарет
29.11.2011

В Краснодарское УФАС России поступило заявление гражданина о распространении на территории аэропорта г.Краснодара рекламы электронных сигарет, с признаками нарушения Федерального закона «О рекламе». Данная реклама распространялась без звука, однако сопровождалась фразами: «нет табачного налета на зубах, разные вкусовые основы, оградите детей от табачного дыма, приятный мягкий вкус, полная имитация курения, эффективный способ бросить курить, бросить курить легко». Фоном к данным фразам служили иллюстрации, на которых были изображены и образы несовершеннолетних детей, и демонстрация процессов курения. Рекламодателем и рекламораспространителем указанной рекламы является ИП Емцев И.В.
По результатам рассмотрения указанного заявления Краснодарским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ИП Емцевым И.В. законодательства о рекламе, и Комиссия Краснодарского УФАС России признала их рекламу ненадлежащей, поскольку при ее распространении нарушены требования п.2 ч.3 ст.5, п.3 ч.5 ст.5 и п.4 ч.1 ст.23 Федерального закона «О рекламе».
В рекламе электронных сигарет, распространяемой ИП Емцевым И.В., содержится следующая информация: «…эффективный способ бросить курить, бросить курить легко, понижая уровень никотина в крови, не отказываясь от процесса курения…».
В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 21.05.2010г. № 24-2-214422, направленного в адрес ФАС России, следует, что электронная сигарета (имитатор табакокурения электронный) марки BW-089, BW-084, BW-096, BW – 108, BW-118, BW-155 в Российской Федерации в качестве изделия медицинского назначения не зарегистрирована. Реклама «электронных сигарет», как способа отказа от табакокурения, не допустима, так как данный товар не зарегистрирован как изделие медицинского назначения. В настоящее время ни в одной стране электронные сигареты не признаны методом лечения. С целью разрешения использования их как лечебного средства в России должны быть проведены все этапы клинических испытаний. В первую очередь должно быть проведено мультцентрическое рандомизированное плацебо контролируемое исследование, которое должно доказать эффективность и безопасность данного метода (копия письма в деле).
При этом, ИП Емцевым И.В. документов, подтверждающих информацию о том, что электронная сигарета является эффективным способом бросить курить, ИП Емцев И.В. в управление не представил.
Также следует отметить, что в рекламе электронных сигарет, распространяемой ИП Емцевым И.В., не указаны конкретные марки электронных сигарет, а указано: «широкий модельный ряд, широкий ассортимент товара», то есть рекламируются электронные сигареты как продукция.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Таким образом, используя в рекламе электронных сигарет информацию о том, что электронные сигареты – эффективный способ бросить курить, ИП Емцев И.В. распространяет недостоверную информацию о назначении и потребительских свойствах электронных сигарет, как эффективном способе бросить курить.
В рекламе электронных сигарет, распространяемой ИП Емцевым И.В., используются образы несовершеннолетних детей с надписью: «оградите детей от табачного дыма».
При этом, Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе в действиях ИП Емцева И.В. при размещении вышеуказанной рекламы электронных сигарет и принятии по нему соответствующего решения пришла к выводу, что электронные сигареты относятся к курительным принадлежностям.
10.06.2010г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, в установленном законом порядке, выдан Евсюкову Е.В. (г.Барнаул) патент № 94815 на полезную модель- электронную сигарету.
В приложении № 1 к данному патенту № 94815 указано, что электронная сигарета относится к курительным принадлежностям в виде беспламенной электронной сигареты.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.23 Федерального закона «О рекламе» реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна использовать образы несовершеннолетних.
Кроме того, в рекламе электронных сигарет, распространяемой ИП Емцевым И.В., демонстрируется процесс курения электронной сигареты молодыми людьми.
Согласно п.3 ч.5 ст.5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускаются демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Однако ИП Емцев И.В. не согласился с решением Краснодарского УФАС России и обжаловал его в Арбитражный суд Краснодарского края. Арбитражный суд Краснодарского края, в свою очередь, не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.
Решение Арбитражного суда Краснодарского края было обжаловано ИП Емцевым И.В. в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда ИП Емцеву И.В. также отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, решение Арбитражного суда Краснодарского края оставлено в силе.
Не согласившись с указанным решением Арбитражного суда Краснодарского края и постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда ИП Емцев И.В. обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
28.11.2011г. Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа была объявлена резолютивная часть постановления, в соответствии с которым решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения, а кассационная жалоба ИП Емцева И.В. без удовлетворения.


Пресс-служба Краснодарского УФАС России