Пресс-служба: Краснодарское УФАС России оштрафовало ООО «Дамиар- Ломбард» на сто тысяч рублей.

      27 апреля 2011г. Краснодарское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в отношении ООО «Дамиар- Ломбард».

      В г. Краснодаре по ул.Селезнева на рекламной конструкции – транспарант - перетяжке размещалась реклама следующего содержания: «Дамиар Ломбард, быстрые кредиты под залог: автомобиля, недвижимости, ювелирных изделий от 0,2% в день...»

Указанная реклама распространялась с нарушением п. 2 ч. 3 ст. 5, ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».
Если говорить конкретно, то в рекламе ООО «Дамиар- Ломбард» содержались недостоверные сведения относительно любых характеристиках услуги по предоставлению кредита - о природе, назначении, потребительских свойствах и условиях применения, поскольку ломбард как финансовая организация предоставляет финансовые услуги в виде займа, а не кредита. В рекламе ООО «Дамиар- Ломбард» также содержались не соответствующие действительности сведения о фактически оказываемых ломбардом услугах, поскольку ломбард вправе принимать в залог и на хранение только движимые вещи (движимое имущество). В рекламе ООО «Дамиар- Ломбард» о предоставлении финансовых услуг были нарушены и требования ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О рекламе», так как в ней отсутствовало наименование лица, оказывающего финансовые услуги и п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О рекламе», так как указав в рекламе одно условие об оказании финансовой услуги, влияющее на сумму дохода, который получит воспользовавшееся услугой лицо, ООО «Дамиар- Ломбард» умолчало об ином условии, влияющем на сумму расходов, которые понесет лицо, воспользовавшееся услугой.
По результатам рассмотрения дела, Краснодарским УФАС России ООО «Дамиар- Ломбард» за нарушение ч.1 ст.14.33 КоАП РФ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.