Пресс-служба: Краснодарское УФАС России признало рекламу ООО «Периодика-Краснодар» ненадлежащей.

15 апреля 2011 г. Комиссия Краснодарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе приняла решение о признании рекламы алкогольной продукции, распространяемой в газете «Краснодарский курьеръ», ненадлежащей.

Суть нарушения заключалась в том, что на последней полосе газеты «Краснодарский курьеръ», № 7 (421) от 16.02.2011г. распространялась реклама следующего содержания: «Магазин «Вавита Люкс» Как хочешь: пей помалу иль по многу, но так чтоб не забыть сюда дорогу…г. Краснодар, ул. Мира, 50/1 (подвал) тел.: 262 -37-64 чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью», с изображением бутылок алкогольной продукции: шампанского «Абрау-Дюрсо», виски «Jack Daniels» и др.
Поскольку, вышеуказанная реклама алкогольной продукции была размещена на последней полосе газеты «Краснодарский курьеръ», она нарушала требования п.1 ч.2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе».
Данная норма предусматривает, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.
По данному факту Краснодарским УФАС России было возбуждено дело №26Р/2011 в отношении рекламодателя – ООО «Периодика – Краснодар».
По результатам рассмотрения указанного дела Комиссия Краснодарского УФАС России приняла решение признать рекламу ООО «Периодика – Краснодар» ненадлежащей, однако, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе выдавать не стала, в связи с устранением нарушения до заседания Комиссии.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России.