Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным постановление Краснодарского УФАС России о привлечении ИП Нестеренко Н.П. к административной ответственности в виде наложения штрафа 20 000 рублей.

 

     12.05.2008 года в ходе проверочных мероприятий, проведенных оперативными сотрудниками Темрюкской межрайонной прокуратуры в отношении индивидуального предпринимателя Н.П. Нестеренко, установлено что в торговой палатке № 164 по реализации промышленной группы товаров, расположенной на территории МУП ТР КК «Центральный рынок» по адресу: г. Темрюк, ул. Р. Люксембурга, 35, осуществлялась реализация футболок мужских с изображением олимпийской символики в виде «Sochi 2014» по цене 300 рублей за одну штуку.
 
     ИП Нестеренко не представила доказательств правомерного использования олимпийской символики в виде «Sochi 2014» на продукции (футболки мужские), вводимые в оборот.
 
     В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона № 310-ФЗ продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались олимпийская символика и (или) паралимпийская символика, признаются недобросовестной конкуренцией и влекут наступление последствий, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации.

     Таким образом, ИП Нестеренко Н.П. нарушила требование ч.2 ст. 7 Федерального закона «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон «Об организации и проведении Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи») и ч.1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
     15 мая 2008 года Темрюкская межрайонная прокуратура возбудила дело по факту недобросовестной конкуренции со стороны ИП Нестеренко Н.П. и направила его в Краснодарское УФАС России для рассмотрения.
 
     4 июня 2008 года по факту незаконного использования олимпийской символики Краснодарское УФАС России оштрафовало ИП Нестеренко Н.П. на 20 тысяч рублей.
 
    ИП Нестеренко Н.П. оспорила постановление антимонопольного управления в Арбитражном суде Краснодарского края.
    Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 14 августа 2009 года в удовлетворении заявленных требований ИП Нестеренко Н.П. отказано.
 
    Не согласившись с принятым решением Арбитражного суда Краснодарского края ИП Нестеренко Н.П. оспорила его В Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде.
 
    Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года решение Арбитражного суда Краснодарского края оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ИП Нестеренко Н.П.- без удовлетворения.
 
    ИП Нестеренко Н.П. обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой об отмене вышеуказанного постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
 
    28 января 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил решение Арбитражного суда от 14 августа 2009 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 ноября 2009 года оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения, тем самым подтвердив правомерность и обоснованность действий Краснодарского УФАС России.

Пресс-служба Краснодарского УФАС России