11 августа 2009 года прошла пресс-конференция в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по Краснодарскому краю.

11 августа 2009 года  руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю  Р.В.Дегтярева провела пресс-конференцию по вопросу «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В пресс-конференции приняли участие представители газет «Кубанские Новости» и «Краснодарские известия». В ходе пресс-конференции также выступила заместитель руководителя Управления  Н.Я. Гассий.
Руководитель Управления проинформировал представителей СМИ о вступлении в силу 23 июля 2009года Федерального закона от 17 июля 2009г. №164-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения коснулись ст. 178 УК РФ и многих статей КоАП РФ (некоторые из них вступают в силу 23.08.2009г.). Теперь, согласно изменениям, доминирующей компанией может быть признана компания, доля которой на товарном рынке составляет менее чем тридцать пять процентов и превышает доли других хозяйствующих субъектов на соответствующем рынке, но которая может оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на товарном рынке. Также законом внесено уточнение понятий «монопольно высокая» и «монопольно низкая» цена товара. Кроме того, закон предусматривает уведомительный порядок совершения сделок внутри группы лиц, объединенной по «структурному» основанию (лицо владеет более чем 50 процентов общего числа голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества) и др.
Наибольшее количество вопросов было задано о сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов и о ситуации, касающейся использования  олимпийской символики, в частности по делу в отношении ЗАО «Абрау-Дюрсо». В комментариях руководителя и заместителя руководителя по данным вопросам также были озвучены результаты деятельности Управления за первое полугодие 2009 года. К примеру, количество рассмотренных заявлений по признакам нарушения ФЗ-№94 уже превысило число рассмотренных заявлений за весь прошлый год.
В следующем полугодии Управлению Федеральной антимонопольной службы России по Краснодарскому краю предстоит продолжить работу по контролю на розничном рынке нефтепродуктов, на рынке социально-значимых продуктов питания,  рынке ритуальных услуг, на рынках электро-, теплоэнергии, газа, в сфере использования хозяйствующими субъектами олимпийской символики и др.