"Штрафное" шампанское от ЗАО "Абрау-Дюрсо"

Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Краснодарскому краю рассмотрены административные дела, возбужденные прокуратурой города Новороссийска по факту нарушения ч.2 ст.7 ФЗ «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ЗАО «Абрау-Дюрсо» и исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо» А.А. Горохова.

Поводом к возбуждению дел явились результаты проверки прокуратурой города Новороссийска соблюдения требований законодательства, регулирующего порядок использования олимпийской символики. В ходе проверки установлено, что при закладке в 2008 году шампанского ЗАО «Абрау-Дюрсо» были использованы элементы олимпийской символики: олимпийский символ в виде пяти колец, изображение снежинки и словосочетания «SOCHI 2014», «олимпийское» шампанское.

Без предоставления доказательств правомерности использования олимпийской символики действия ЗАО «Абрау-Дюрсо» и исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо» А.А. Горохова признаны незаконными.

По результатам рассмотрения управлением дел в соответствии с ч.1 ст. 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесены постановления о наложении штрафов в размере  12 000 рублей на исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо» Горохова А.А. и в размере 100 000 рублей на ЗАО «Абрау-Дюрсо».