Краснодарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, содержащую непристойное выражение

В Краснодарское УФАС России обратилась администрация МО Кавказский район с заявлением о нарушении ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы содержания: «Вкусные роллы и суши. Набор БиЧ 849 р. Набор Люба 1899 р.»

Решением Комиссии Краснодарского УФАС России реклама признана ненадлежащей, вынесено постановление о привлечении к ответственности и назначено административное наказание в виде предупреждения.

По мнению антимонопольного органа, ассоциация обозначения «БиЧ» с матерными словами очевидна*. Вышеупомянутое название товара воспринимается с учётом общего провокационного контекста, противоречит правилам приличия в современном обществе, является непристойным и вызывает чувство неловкости и стыда.

Также Краснодарским УФАС России был проведен опрос на сайте krasnodar.fas.gov.ru со следующим вопросом: «Использовано ли в указанной рекламе непристойное выражение/легко считываемое производное от непристойного выражения (название блюда «БиЧ)?». По результатам проведенного опроса установлено, что 76% респондентов проголосовали «да», а в 24% респондентов проголосовали «нет».

Нарушитель закона о рекламе не согласился с позицией ведомства и обратился в суд с требованием об отмене решения, предписания и постановления Краснодарского УФАС России. Однако Арбитражный суд Краснодарского края поддержал антимонопольный орган и в удовлетворении заявленных требований отказал**.

*Решение Краснодарского УФАС России по делу № 023/05/5-2594/2023 от 30.08.2023.

**Решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу А32-61693/2023 от 07.02.2024.