ФАС запустила портал «Законкуренцию.рф»

«Законкуренцию.рф» - это портал, содержащий лучшие практики по развитию конкуренции в регионах России.

Ресурс направлен на систематизацию и упрощение доступа к информации о действующих региональных мерах, направленных на развитие конкуренции и поддержку бизнеса.

 Искать необходимую информацию просто и удобно: поиск практик возможен как по регионам, так и по направлениям, уровню, видам поддержки, году внедрения практики. Кроме того, на сайте можно ознакомиться с описанием конкретной практики, ее целями, задачами и итогами.

На портале можно найти информацию в том числе и о лучших практиках Краснодарского края, нацеленных на развитие конкуренции в регионе.

Краснодарский край стал одним из лидеров при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации 2023 года (по данным 2022–2023 года).

В 2023 году одной из лучших проконкурентных практик региона была признана практика администрации Краснодарского края и министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, направленная на развитие рынка зарядной инфраструктуры для электромобилей. Данная практика предполагает предоставление субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат в целях реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. Получатель субсидии определяется по результатам отбора способом запроса предложений, исходя из соответствия участников отбора категории получателей субсидии и очередности поступления заявок на участие в отборе. Ссылка на практику: https://законкуренцию.рф/practices/zaryadnaya-infrastruktura-v-krasnodarskom-krae.

Кроме того, среди лучших практик, направленных на развитие конкуренции можно выделить и практики администрации муниципального образования город Новороссийск:

  • в категорию «Развитие муниципально-частного партнерства» была включена практика, нацеленная на развитие нормативной правовой базы и институциональной среды для привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Ссылка на практику: https://законкуренцию.рф/practices/municzipalno-chastnoe-partnerstvo-v-g-novorossijske;
  • в категории «Имущественная поддержка» одной из лучших была признана практика, связанная с открытием в марте 2022 года бесплатных рабочих мест в коворкинг-центрах для предпринимателей и самозанятых граждан. Ознакомиться с практикой можно по ссылке: https://законкуренцию.рф/practices/kovorking-czentry-goroda-novorossijsk.