Подрядчик попал в РНП за неправомерный отказ от исполнения контракта на выполнение работ по ремонту стадиона "Кубань"

Комиссия Краснодарского УФАС России рассмотрела сведения, представленные Заказчиком, о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Европа» в связи с односторонним отказом Подрядчика от исполнения контракта по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме: «Капитальный ремонт мощения и элементов благоустройства парка стадиона "Кубань". 

Комиссией установлено, что 20.05.2022 Подрядчик отказался от исполнения контракта, в последующем 31.05.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.                           

По результатам рассмотрения Комиссией принято решение ООО «Европа» включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с невыполнением Подрядчиком работ, предусмотренных контрактом, а также отсутствием объективных обстоятельств, препятствовавших исполнению контракта и и необоснованным отказом Подрядчика от исполнения контракта.

ООО «Европа» не согласилось с мнением УФАС и обжаловало решение в судебном порядке. Суд поддержал позицию антимонопольного органа. У ООО «Европа» отсутствовали основания для отказа от исполнения контракта в одностороннем порядке: контракт может быть расторгнут Поставщиком в одностороннем порядке в случае нарушения Заказчиком условий контракта.