Краснодарское УФАС установило факт картельного соглашения в действиях хозяйствующих субъектов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Краснодарского УФАС установила факт картельного соглашения в действиях ООО «Гидрос» и индивидуального предпринимателя.

Нарушение выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами. В рамках соглашения предусматривалось поддержание цен на торгах путем совместного участия в конкурсе на право заключения договора о размещении нестационарных торговых объектов на пляжной территории и ее благоустройства.

Целью соглашения – поддержание цен на торгах и обеспечение победы в конкурсе ООО «Гидрос» на выгодных для него условиях с минимально возможной ценой контракта. 

Тактика поведения ответчиков по делу заключалась в том, что индивидуальный предприниматель, зная о том, что при признании его победителем он уклонится от заключения контракта, намеренно подал заявку с ценовым предложением в 83 раза более начальной. цены за лот, делая акцент на стоимостном критерии для обеспечения победы ООО «Гидрос». 

При этом, индивидуальный предприниматель целенаправленно игнорировал нестоимостные критерии оценки (в составе заявки не подавал гарантийные письма, договоры аренды и т.д.), тем самым подтверждая фиктивность участия в торгах, нелогичность и необусловленность действий реальным экономическими интересами.

Ответчики не согласились с решением антимонопольного органа и обратились суд. Суд признал решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.