Суд поддержал ФАС в деле об отказе в разрешении на строительство в Новороссийске

В ФАС России поступила жалоба ООО «СЗ «Строй-Ресурс». Компания обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Новороссийска за разрешением на строительство двух взаимосвязанных объектов – жилого комплекса и многоэтажной автостоянки, однако получила отказ.

Администрация города сослалась на решение городской Думы о приостановлении выдачи разрешений на строительство жилых объектов за исключением отдельных случаев, в том числе комплексного развития территорий.

Застройщик не заключал с городской администрацией договор о комплексном развитии территории. Тем не менее, согласно Градостроительному кодексу РФ* отсутствие такого договора не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. По этой причине комиссия ФАС России признала жалобу ООО «СЗ «Строй-Ресурс» обоснованной и выдала Управлению архитектуры и градостроительства Новороссийска обязательное для исполнения предписание об отмене вынесенных отказов.

Кроме того, признаки нарушения Закона о защите конкуренции** были выявлены в действиях городской Думы, закрепившей ограничивающие конкуренцию положения в Правилах землепользования и застройки города. ФАС России выдала Думе предупреждение, которое муниципальный орган не исполнил. На этом основании служба возбудила антимонопольное дело.

Городская Дума Новороссийска попыталась оспорить предупреждение службы, однако Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении исковых требований.

* ст. 51 ГрК РФ
** ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции