Кассация поддержала Краснодарское УФАС России в споре по медицинскому картелю

    Краснодарским УФАС России выявлен факт картельного сговора 5 хозяйствующих субъектов на торгах в электронных аукционах медицинских учреждений Краснодарского края на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов.

  В процессе проведения электронных аукционов участники соглашения, используя единую инфраструктуру, создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах, в результате аукционы завершены заключением 29 контрактов с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены. Общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам, составил более 70 млн. руб.

   В январе 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России в действиях ответчиков установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  Не согласившись с решением антимонопольного органа один из ответчиков обжаловал решение антимонопольного органа в судебном порядке, однако суды трех инстанций признали решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований отказали.