Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность решения Краснодарского УФАС России, установившего факт картельного соглашения

     В июле 2021 года Комиссией Краснодарского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в действиях ООО «Альфа-Мед» и трех индивидуальных предпринимателей установлен факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    Нарушение выразилось в заключении картельного соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое предусматривало поддержание цен на торгах в 40 электронных аукционах на поставку изделий медицинского назначения и расходных медицинских материалов.

    Комиссией было установлено, что в ходе участия в электронных аукционах участники соглашения, используя единую инфраструктуру, создавали лишь имитацию конкуренции на аукционах (участники не преследовали цели конкурентной борьбы, их поведение сводилось лишь к поддержанию цен на торгах).

   Аукционы завершены заключением контрактов с победителями с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены контрактов, в отсутствие между ними конкурентной борьбы.

   В случае совместного участия вышеуказанных лиц в закупках с иными лицами, не являющимися участниками антиконкурентного соглашения, ответчики по делу подавали ценовые предложения, активно конкурируя и снижая начальную (максимальную) цену контрактов до 35 %.

    В ходе рассмотрения указанного дела комиссией Краснодарского УФАС России установлено, что общий доход, полученный участниками соглашения по электронным аукционам, составил более 69 млн. руб.

    Материалы дела направлены Краснодарским УФАС России в правоохранительные органы для проверки и принятия решения о наличии (отсутствия) в действиях должностных лиц участников соглашения признаков состава преступления УК РФ.

    Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «Альфа-Мед» обратились в Арбитражный суд Краснодарского края, однако суд признал решение Краснодарского УФАС России законным и в удовлетворении требований заявителя отказал.